Menu

В 2014 году каско подорожало на 41%

Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Сибирского а также Уральского федеральных округов. В исследовании приведены данные сообразно росту тарифа каско за год (февраль 2014 года — январь 2015 года).

Посильнее только цена каско подрос в Краснодаре, при этом для всех категорий водителей: стоимость в среднем возросла на 76%. В Санкт-Петербурге каско подорожало не в такой мере только — на 28%. Полис для иномарок дорожал во всех городках скорее, чем для российских каров. А из всех исследуемых категорий водителей наивеличайшие темпы роста тарифа узрели юные а также неопытные водители - в среднем сообразно городкам каско подорожало на 40% для русских авто а также на 58% для иномарок.

Юным автовладельцам особенно подфартило в Санкт-Петербурге а также Москве — в этих городках цена каско подрос за год на 23-27%. Но это дотрагивается лишь собственников русских каров, для юных обладателей иномарок полис каско не в такой мере только поднялся в цене в Самаре - на 40%.

В любом регионе создаются свои тарифы в зависимости от общих принципов риск-менеджмента а также локальных трендов, объясняет итоги изучения управляющий департамента автострахования а также страхования богатства СГ «Уралсиб» Мария Барсова. «Главный причина, кой описывает цену каско — это невыгодность конкретного модельного ряда в конкретном городке для определенной группы водителей», - прибавляет она. Чем больше невыгодность, тем больше цена, согласен гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев.

Помимо этого, ежели в каком-нибудь регионе у страховщика немало судебных разбирательств с покупателями, а означает а также значительны судебные издержки, цена станет больше, так как издержки страховая фирма заложит в цену полиса, говорит Самиев. «В Краснодаре а также всем Южном регионе, в каком месте ученые отметили наиболее высочайшие темпы роста стоимости каско, ситуация конкретно такая», - разъясняет он.

На конфигурации тарифа каско воздействует эксперимент водителя, ведает Барсова. Это один из более принципиальных критериев, потому что чем более эксперимент, тем больше свойство управления каром. «Способность совладать с аварийной обстановкой на дороге больше у опытнейших водителей, потому стоимость полиса для их ниже», - прибавляет Барсова.

Еще цену полисов зависит от цены кара а также его запчастей. Каско на иномарки дорожало в 2014 году скорее, чем на русские авто в следствии роста цен на автозапчасти. При починке кара цену запчастей сочиняет возле 70% от его общей стоимости, говорила раньше РБК актуарий управления розничного страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия» Екатерина Захарова.

Екатерина Метель, РБК

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи