Menu

Наиболее 15 тыщ проданных в январе машин никак не было поставлено на учет в ГИБДД

Автостат. Со слов исправного начальника агентства Сергея Удалова, в январе было записанно 89,9 тыс. новейших каров, что на 38% не в такой мере, чем год назад.

С учетом коммерческого транспорта (LCV) в январе 2015 года было продано 96,7 тыс. машин, свидетельствуют данные «Автостата». Это на 37,3% не в такой мере, чем в январе прошедшего года.

Данные сообразно регистрации новейших транспортных средств различаются от статистики продаж новейших каров, которую оглашала Связь европейского коммерциала (АЕБ). Сообразно ее этим, реализации легковых а также коммерческих каров в январе снизились на 24,4%, по 115,4 тыс. едениц.

Со слов представителя АЕБ, фирмы, которые участвуют в статистическом размене, сообразно договоренности рапортуют о продажах окончательному юзеру за месяц продаж: «Расхождения c ГИБДД, ежели они а также приключаются, обычно, незначительны». Обычно, разрыв данных статистики продаж АЕБ а также регистрации ГИБДД сообразно году никак не превосходит 1–2%, подтверждают соучастники базара. А в январе прошедшего года автовладельцы а также совсем зарегистрировали более, чем приобрели. По достоверным сведениям АЕБ, тогда было продано 152,7 тыс. новейших легковых а также коммерческих машин, а по достоверным сведениям «Автостата» - 154,3 тыс. каров. Попятный разрыв мог появиться в итоге различия подходов к учету, однако он располагаться в рамках статистической погрешности, отметил Удалов.

Великий разрыв данных регистрации а также продаж в январе 2015 года мог случится, так как часть каров, проданных в декабре, была учтена лишь в январе, считают топ-менеджеры 2-ух дилерских групп а также работник русского автозавода. В декабре на фоне ажиотажного спроса почти все автопроизводители проявили отличные реализации, однако часть из их отразили лишь в последующем луне, чтобы повысить январскую статистику, объясняют собеседники.

Помимо этого, припоминает собеседники РБК, АЕБ учитывает реализации каров в целом, даже обретенных клиентами из Белоруссии а также Казахстана. В конце 2014 года, на фоне появившейся различия денежных курсов, машинки из Рф стали деятельно сметать для предстоящей перепродажи в странах Таможенного союза. Польза доходила по $5 тыс. на один кар. Из 500 тыс. каров, проданных на местности Рф в ноябре–декабре, по достоверным сведениям АЕБ, возле 90 тыс., сообразно оценке PricewaterhouseCoopers, заполучили клиенты из Казахстана а также Белоруссии – это практически 20%.

Как белорусы а также казахи брали в РоссииРазница цен

Рост количества клиентов из Казахстана а также Белоруссии был зафиксирован в Рф еще в декабре 2014 года, брали они наиболее различные продукты. Сообразно итогам прошедшего года валюты остальных государств упали в цене никак не этак здорово, как рубль, а русские магазины пересматривали цены с задержкой. Этак, посреди декабря телефон iPhone 6 Plus с памятью 16 Гб позволительно было приобрести в русском Ulmart.ru за $677. В казахском Olx.kz он тогда стоил $935, а в белорусском Technoshok.shop.by – $920.

Ценность – бытовая техника

По достоверным сведениям UCS (одной из больших процессинговых компаний в Рф), теснее в ноябре 2014 года клиенты из Белоруссии истратили в русский магазинах на 78,31% более сообразно сопоставлению с ноябрем 2013-го, казахи – на 32,51%. Обитателей Белоруссии а также Казахстана особенно интересовала бытовая техника – цену покупок выросла сходу на 123,1% а также на 121,85% поэтому.

Авто: премиальный сектор

Белорусы а также казахи деятельно скупали а также авто – с конца октября по середины декабря они составили наиболее 60% только покупательского трафика, говорил PR-директор фирмы «Рольф» Катерина Браницкая. «В ноябре это стало истинной тенденцией. В премиальном секторе порция клиентов из Белоруссии а также Казахстана может досягать 70%», – подчеркивала она.

Отличие данных в статистике продаж а также учета еще быть может соединено с длинноватыми выходными в январе, когда ГИБДД никак не работало, отмечает Андрей Рожков из ИФК «Метрополь». Этак либо по другому, данные регистрации каров наиболее правильно отображают положение базара, чем статистика продаж, убеждены 2 топ-менджера официальных дилеров. Со слов 1-го из их, в феврале автопроизводителям станет нечего «перебрасывать» с января, потому что реализации были слабенькими, потому за февраль АЕБ покажет настоящую картину расположения дел на авторынке.

К примеру, в феврале реализации Lada составили 23,64 тыс. едениц – на 23,5% не в такой мере, чем за подобный период год назад, заявил во вторник в кулуарах конференции «Автостата» вице-президент сообразно продажам а также маркетингу АвтоВАЗа Денис Петрунин. Сообразно его словам, сообразно итогам месяца фирма занимала 19,3–19,5% базара. Исходя из оценки АвтоВАЗа совместный размер продаж каров в феврале может сочинять 121–122,3 тыс. едениц. Это приблизительно на 41% не в такой мере, чем в феврале 2014 года, когда, по достоверным сведениям АЕБ, было продано 206,5 тыс. машин.

Роман Асанкин, РБК

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи