Menu

Госдума может ограничить эвакуацию ошибочно припаркованных каров

инициативы, депутат-единоросс от ОНФ, 1-ый зампредседателя профильного комитета Вячеслав Лысаков подготовил поправки ко другому чтению. Делегат дает турнуть эвакуацию машин, припаркованных с нарушением требований дорожных символов а также разметки. «Эвакуация станет лишь в вариантах, предусмотренных ПДД: это припарковка на остановках, трамвайных маршрутах, зебре, когда машинка формирует помехи для движения», – произнес он РБК. Сообразно его словам, эти конфигурации призваны уменьшать злоупотребления при эвакуации каров. В данный момент, к примеру, эвакуируются машинки, припаркованные перед воспрещающими знаками, которые возникли что, как шофер оставил вслед за тем кар а также уехал в отпуск, произнес делегат.

При всем этом, говорит Лысаков, станет введена эвакуация машин, оставленных на местах для инвалидов, ежели на карах никак не станет символов, что за рулем вправду таковой шофер. В данный момент за это повреждение предусмотрен лишь штраф.

Ежели эти поправки будут приняты, власти сумеют эвакуировать лишь машинки, припаркованные на тротуарах а также на пешеходных переходах, также авто, оставленные на проезжей части а также творящие препятствия для движения иного транспорта. Перед запретом остается а также припарковка в туннелях.

Родник в профильном комитете сказал РБК, что до предлагается советовать поправки к принятию, но конечное заключение станет принято на заседании в четверг. Он отмечает, что еще никак не знаменита точка зрения государственно-правового управления президента.

Председатель комитета Владимир Плигин произнес РБК, что еще никак не ознакомился с поправками Лысакова. Сообразно его словам, то, что поправки предложены главным зампредседателя комитета, еще никак не значит, что совет их поддержит.

«Сейчас власти очень увлеклись доставкой каров на штрафстоянки, – считает юрист Владимир Жеребенков. – Для эвакуации обязаны существовать суровые предпосылки – машинка обязана вправду препятствовать движению». Со слов Жеребенкова, крупная часть машин, которые эвакуируются в Москве, угождает на штрафстоянки за парковку перед воспрещающими знаками. Эти конфигурации, сообразно сужденью заступника, значительно понизят численность эвакуированных машин.

Серьезные за эвакуацию службы считают, что принятие инициативы никак не отразится на численности эвакуируемых каров. «Определить «на глаз», как ошибочно запаркованный кар препятствует остальным соучастникам дорожного движения, нереально. На данный момент эвакуация исполняется лишь в согласовании с правилами дорожного движения а также утвержденными ГОСТами, другими словами тогда, когда расположение кара вправду может воспрепятствовать иным соучастникам дорожного движения а также сформировать опасные условия для передвижения обитателей города», – пояснили РБК в пресс-службе ГКУ «Администратор столичного парковочного пространства», которое занимается эвакуацией каров в Москве.

Накаленно к инициативе отнесся юрист Андрей Карпов. «Если на дороге установлен символ, воспрещающий парковку, то машинку следует эвакуировать, никак не напрасно же он вслед за тем поставлен», – произнес он. Сообразно воззренью защитника, ошибочно припаркованные машинки творят заторы на дорогах. «Эти поправки нацелены на Москву, только делать они будут во всей стране, а в регионах ошибочная припарковка может начать еще худшие последствия, чем беззаконие эвакуацией», – убежден Карпов.

На итоговой пресс-конференции 2014 года президенту Владимиру Путину довелось ответствовать на вопросец, никак не очень ли активно взялись «эвакуаторщики» за машинки москвичей.«Все обязано существовать в мерку а также в рамках отработанных правил», – заявил Путин. Он поставил задачку пред Общероссийским народным фронтом испытать работу эвакуаторов в Москве. Зам. главы администрации города Москвы сообразно вопросцам транспорта а также развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью РБК заявил, что в мэрии договорились с ОНФ о разработке особой горячей полосы, которой может пользоваться мещанин, ежели считает, что сообразно каким-то факторам нарушаются его права.

В Департаменте транспорта а также развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы оказались никак не знакомы с инициативой Лысакова. «Существует рабочая группа Дептранса с Общероссийским народным фронтом а также Публичной палатой РФ, на которой часто дискуссируются социально принципиальные вопросцы а также принимаются общие решения. Но когда инициативы, предложенной депутатом Госдумы, членом ОНФ Вячеславом Лысаковым, общего обсуждения никак не проводилось, а также конкретики сообразно реализации предложенных конфигураций представлено никак не было», – пояснили РБК в департаменте.

Борьбу с неверной парковкой в Москве ведут 318 эвакуаторов. Как выяснилРБК, огромную часть эвакуаторов в столицу поставила петербургская фирма «В-кран». «Приобрести машинки у «В-кран» настойчиво советовали в АМПП (ГКУ «Администратор Столичного парковочного пространства»)», – докладывал родник, недалёкий к АМПП. «В-кран» готовит эвакуаторы на складе каров MAN, которые покупает у официознного дилера MAN – фирмы «Аларм-Тракс». Крайняя – часть петербургского автодилерского холдинга «Аларм», одним из основоположников а также бенефициаром которого являлся 1-ый замдиректора АМПП Алексей Гусев. На заседании Публичной палаты, посвященном конфликтам водителей эвакуаторов с автовладельцами, Гусев заявил, что затраты на эвакуацию превосходят величина взыскиваемых с водителей средств (5000 руб.), а также власти рассчитывают «достичь самоокупаемости за счет роста размеров эвакуации». В ноябре Гусев покинул собственный пост в АМПП.

Мария Макутина, Анастасия Михайлова, Иван Голунов, РБК

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи