Menu

Русский авторынок за прошедший год свалился на 10,3%

Только за месяц дилеры продали 270,6 тыс. машин. Это на 2,4% более, чем в декабре 2013 года. Ежели сопоставить реализации с ноябрем 2014 года, то они выросли в прошедшем луне на 18%.

Русский базар сообразно размеру продаж все еще занимает 2-ое село в Европе опосля германского. При всем этом АЕБ отмечает, что на главных базарах наблюдается рост, когда как в Рф реализации падают.

В последующем году, сообразно оценкам АЕБ, падение продолжится а также добьется 24,2% сообразно сопоставлению с 2014 годом. Со слов председателя Комитета автопроизводителей Йорга Шрайбера, в особенности низкие реализации будут отслеживаться в главном микрорайоне 2015 года.

«Дополнительное влияние на реализации окажут высочайшие процентные ставки при приобретению кара в кредит. Ежели в минувшие годы порция продаж в кредит сочиняла в среднем возле 45%, то теснее в конце прошедшего года эта цифра свалилась на 10%. В 2015 году порция продаж в кредит окажется еще меньше», - заявил Шрайбер.

Со слов председателя Комитета, все станет зависеть от последующих темпов повышения цен на авто: «Затем ситуация на базаре начнет зависеть лишь от курса валют. Обратное направленность может быть, ежели рубль начнет усиливаться, что покуда совсем маловероятно».

Шрайбер еще отметил, что некие машинки имеют все шансы скрыться с русского базара. В обязательном порядке, стиль идет о тех моделях, которые импортируются а также никак не используют огромным спросом у клиентов. Тех каров, которые изготавливаются в Рф, это, со слов эксперта, никак не тронет.

«Конечно, у всех автопроизводителей имеется чин деяний, исходя из различного курса валют. Сообразно эксперименту мы знаем, что а также в будущем будут скачки а также колебания. Мыслю, мы никак не быстро вернемся к тому медли, которое было. Даже при резком укреплении рубля консульства воздержатся от понижения цен а также будут ожидать, что произойдет дальше», - заявил в разговоре с корреспондентом Autonews.ru Йорг Шрайбер.

Особенно каров в 2014 году было продано перед брендом Lada – 387 307 единиц. Эта цифра оказалась на 15% не в такой мере, чем годом ранее. На другом месте KIA с показателем в 195 961 машин (-1%). В тройку еще вошел Renault – 194 531 единица (-7%). Фактически все бренды, вошедшие в первую двадцатку сообразно продажам, реализовали в 2014 году не в такой мере машин, чем в 2013-м. Изъятие составили Nissan (162 010 машин, +11%), Toyota (161 954, +5%), Mitsubishi (80 134, +2%), Мазда (50 716, +17%).

"Мы считаем, что базар никак не погиб а также в целом положительно глядим на ближний год. Все новейшие модели, которые мы собирались привезти в Россию в нынешнем году, мы непременно привезем. А обновлений в 2015 станет довольно немало. Теснее представлен в Детройте GLE, кой, возможно, доберется по нашей страны к лету. Будут обновлены а также остальные модели. В целом же, мы глядим на вероятные реализации мало наиболее положительно, чем официозный прогноз АЕБ», - сказал управляющий отдела корпоративной коммуникации «Мерседес-Бенц РУС» Андрей Родионов.

В премиальном секторе большая часть компаний проявили рост. Этак, Mercedes-Benz воплотил за год 49 165 каров (+11%), Land Rover – 21 148 (+1%), Infiniti – 8 983 (+4%), Lexus – 19 149 (+21%), Volvo – 15 421 (+3%), Porsche – 4 707 (+24%). Реализации BMW, против, сократились на 16% по 35 504 проданных машин. Audi за 2014 год продала 34 014 каров – это на 6% не в такой мере, чем в 2013 году.

Со слов генерального начальника «Порше Русланд» Томаса Штэрцеля, премиальный сектор подвержен кризису, однако это наступает позднее, чем у других, так как у премиума своя личная динамика. «Безусловно, ситуация совсем зависит от фуррора той продукции, которая у нас имеется. Мы весело глядим на последующий год. Я бы желал заявить, что мы финансово подготовились ко всем вероятным событиям на базаре. Ежели говорить об увеличении цен, то это от 0 по 4% в зависимости от модели. Для нас основное располагать долговременный прогноз на этот год а также вероятность действенно отвечать. Ежели бакс станет заслуживать сообразно 150 рублей, то соразмерить ситуацию никак не сумеет никто. Никак не хотелось бы увеличивать цены любые 2 недельки, все-таки, нам следует существовать готовы ко всему. Наш прогноз чуть-чуть пессимистичнее, чем было объявлено», - отметил топ-менеджер в разговоре с корреспондентом Autonews.ru.

Величайшее падение в целом сообразно базару в 2014 году показал Ford (-38%), Peugeot (-38%), MINI (-38%), Daewoo (-38%), Шевроле (-29%), Опель (-20%), Geely (-31%), Suzuki (-28%), SsangYong (-27%), Citroen (-31%).

«Очевидно, что год станет совсем томным. Но мы станем решать стремления сообразно увеличению локализации, также продолжим восстановлять муляжный ряд», - заявил представитель Ford.

Самой модной моделью года в Рф стала Lada Granta. Только за 12 месяцев было продано 152 810 машин. На другом месте – Хэндэ Solaris с показателем в 114 644 каров. Kia Rio, которая стала самой продаваемой моделью в ноябре, сообразно результатам года заняла только третье село с показателем в 93 648 единиц.

Тем, кто намеревался приобрести машинку в главном полугодии, лучше напрямик в данный момент двинуться в автомобильный салон, говорит Шрайбер: «Насколько я знаю, у дилеров еще имеется имеется в наличии определенные модели. Покупку машинки в всяком случае отделять нельзя».

Алексей Лаврухин

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи