Menu

Тяжек путь начинающего ИП

Начинать бизнес в России сегодня действительно стало проще. Естественно, остались определенные проблемы, но  в целом стало действительно гораздо проще – для большинства предпринимателей (все зависит от того, в какой области они работают или собрались работать) созданы льготные условия, позволяющие не только не особенно сильно первое время задумываться о налогах (даже есть такое специальное понятие – «налоговые каникулы»), но и взять кредит на льготных условиях. Да и сама регистрация начинающей фирмы, независимо от формы ее собственности и организации бизнеса – это может быть как настоящее «ИП» («индивидуальный предприниматель»), так и «ООО» («общество с ограниченной ответственностью»), стала проходить гораздо проще – сейчас уже совершенно не обязательно собирать настолько много документов, сколько для этого требовалось раньше. К тому же, в некоторых областях коммерческой деятельности механизм лицензирования был заменен на механизм саморегулируемых организаций – когда участники таких объединений самостоятельно принимают решения, достоин ли новый потенциальный член СРО того, чтобы работать на выбранном им направлении, или в организации его работы (не конкретного человека, а всей молодой компании в целом) есть какие-то определенные недочеты.

В общем, стало действительно проще… Но, как показывает практика, проще стало лишь в том плане, что стало несколько меньше бюрократии. А какие-то определенные финансовые проблемы приходится решать самостоятельно. Причем это касается даже простых владельцев торговых павильонов на рынках или на остановочных пунктах – до определенного момента бизнесмен может отвезти товар самостоятельно на своем седане, в крайнем случае – воспользовавшись прицепом, но потом, когда ларьков становится больше двух, а то и магазинчик пора открывать, все становится несколько сложнее. И тогда приходится искать дешевые способы решения транспортной проблемы. Они, впрочем, есть, например, вполне можно найти совершенно недорогие микроавтобусы, которые могут использоваться как для грузоперевозок, так и для пассажирскких (что, кстати, для некоторых предпринимателей тоже нужно – в первую очередь, конечно, для владельцев маршрутных такси, но только ими одними спектр категорий бизнесменов, испытывающих необходимость в подобных транспортных средствах, вовсе не ограничивается).

Остается, правда, одна проблема – где взять денег на такое счастье… Но решается она на самом деле не настолько-то сложно – все те же самые кредитные продукты предоставляются не только совсем уж «новичкам», но и вообще любым представителям малого бизнеса. А при предоставлении серьезного бизнеса-плана, при обосновании, зачем именно нужны деньги, проблем тем более не возникает, и можно даже рассчитывать на пониженную процентную ставку.  

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи