Menu

Пятно контакта и его особенности

Рассматривая такую тему, как пятно контакта, которым обладает шипованная резина или любая другая шина, стоит сразу оговориться, что даже подошва кроссовка спортсмена обладает большей площадью, нежели та, что образовывается при движении автомобиля. Да, поверить в это на слово сложно, однако это факт. Практически любая шина имеет площадь контакта не более ладони человека, и вот на это совсем незначительное пространство приходится огромный вес автомобиля.

Объясняя максимально простым образом, пятно контакта – это та поверхность колеса, что становится его опорой в движении и оставляет на дорожном покрытии свой след. Показатели сцепления шины и полотна являются изменчивой величиной для каждого колеса в отдельности, и именно благодаря вариациям пятна контакта, его формы и размеров, при полном участии подвески, удается удерживать автомобиль на дороге даже при большой скорости. Так что даже шипованная резина в зимнее время обеспечивает безопасную езду отнюдь не только за счет своих шипов.

Особенности пятна

Пятно контакта изменчиво:

  • При остановке автомобиля оно приходит в статичное состояние и имеет прямоугольную форму,
  • При движении его форму могут постоянно меняться,
  • Правильная работа пятна в движении наблюдается при нулевой кривизне и правильном давлении в шине,
  • При росте вертикальной нагрузки пятно увеличивается, увеличивая также и сцепление с дорогой.

Если Вы решили купить зимнюю резину, характеристики пятна обязательно стоит уточнить. Как правило, такую информацию удается найти в описании изделия, либо при консультации с продавцом. Однако опытные водители уточняют, что необходимо не просто выбрать шины с оптимальным пятном контакта и его характеристиками, но и научиться правильно играть этим показателем на дороге.

Учитывая движущие факторы автомобиля, нельзя оставлять пятно контакта в стороне. Учитывая его при управлении транспортным средством, необходимо действовать так, чтобы избегать резких изменений его геометрии. Вы можете купить зимнюю резину наилучшего качества, и все равно вгонять авто в заносы, если не научитесь отслеживать показатели пятна контакта при быстрой езде на трассе, к примеру. Однако стоит отметить, что с опытом вождения такие навыки приходят довольно быстро, и человек учится действовать буквально на интуитивном уровне, что самым благоприятным образом отражается на качестве и безопасности вождения.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи