Menu

Установка кронштейнов

Планируя использовать кронштейн для установки телевизора, нужно учитывать, какой именно материал использовался для возведения стен, поскольку крепление конструкции зависит от него. Кронштейны можно использовать для крепления на гипсолитовые, гипсокартонные, деревянные, кирпичные и бетонные стены, но в каждом случае требуется свой подход к этому вопросу. Разнообразные кронштейны в Краснодаре можно найти на сайте all.biz.

Если речь идет о креплении к кирпичным или бетонным стенам, серьезных затруднений обычно не возникает, поскольку входящие в комплект крепежи в большинстве своем именно для них и предназначаются. Нужно проверить перед монтажом, нет ли в месте крепления сантехнических разводок, газопровода или электрического кабеля. К стене крепление нужно сначала приложить и отрегулировать его положение с помощью специального строительного уровня, для засверливания отверстий нужно будет поставить метки.

Строительный скотч сделает более удобным сверление, если для покрытия стен используется кафельная плитка или же какой-то другой очень гладкий отделочный материал.

В стене нужно будет просверлить отверстие с помощью дрели или перфоратора. Типоразмеру крепежа сверло должно соответствовать. Затем нужно вставить дюбеля в сделанные отверстия и с помощью рожкового ключа или отвертки прикрутить к поверхности стены несущую деталь. До полной фиксации винты сразу затягивать не нужно. Предварительно следует использовать строительный уровень, чтобы проверить их, подкорректировать, если это будет необходимо, а уже после винты затягивать полностью. Крепление несущей детали должно быть надежным, его нужно обязательно проверить. Только после этого нужно начинать сборку кронштейна, ориентируясь на приложенные чертежи и инструкцию.  

Некоторые особенности имеет установка кронштейнов на стены из гипсокартона. Гипс – материал достаточно мягкий, поэтому в нем элементы крепежа обычно держатся ненадежно. В результате техника может поломаться, если крепление падет. Поверх гипсокартонных листов можно повесить нетяжелую и небольшую технику с помощью специальных дюбелей-бабочек. Дюбель при этом прошивать должен не только лист, но и обрешетку, точнее, ее металлический профиль, чтобы стоечные профили также приняли на себя нагрузку от телевизора, сняв ее с листа гипсокартона.

Место установки большого телевизора нужно планировать заранее, чтобы усилить металлическую конструкцию под гипсокартоном при монтаже его каркаса. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи