Menu

Типовые проекты домов

Многоэтажные жилые дома в городской застройке являются основным направлением. В их проектах можно увидеть стиль и облик определенной эпохи, отпечаток ее обязательно ложится на строения. Определенным периодам застройки свойственны типовые проекты строений, которые дополняются переработанными под некоторые особенные требования и индивидуальными домами.

Исполнение многоэтажных домов может быть очень разнообразным. Сегодня достаточно популярной и востребованной является серия 17С-02, которая выгодно отличается от многих типов домов, возводимых всего несколько лет назад, в плане комфортности проживания. История человеческой цивилизации тесно связана со строительством. Выше одного этажа постройки умели строить уже в период шумеров. Семиэтажные здания можно было встретить в Древнем Риме. Псковские палаты являются ярким представителем многоэтажного строительства на Руси, также имеющего древнюю историю. Проектирование в те времена, конечно, не использовалось, никаких современных проектов быть не могли. Индустриальность и масштабность современных жилых домов значительно больше, типовые проекты их имеют утилитарное значение. Проявление к проектированию рационального подхода помогает возводить единые по планировке и конструктивному исполнению здания, в которых архитектурный облик может иметь определенное разнообразие в отдельных элементах. Определенного удешевления строительства удается добиться благодаря унифицированию технологических циклов и оптимизации расходов на проектирование.

Городская застройка сегодня отличается высоким уровнем плотности, на возведение зданий затраты получаются весьма высокими, но при этом некоторая экономия допускается, если на качестве строения она не сказывается. Именно эта экономия становится часто определяющим фактором, от которого зависит выбор готового проекта. Категорий многоэтажных домов используется две – каркасные и с несущими стенами. В старой застройке наиболее распространенными и привычными являются несущие стены, эта схема использовалась для строений из мелкоштучных блоков и кирпичей, в которых на стены опираются балки и панели перекрытия. Сегодня же все более востребованными и популярными становятся каркасные дома, в которых жесткий рамный каркас берет на себя все эксплуатационные нагрузки, а после передает их на несущее основание через фундамент. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи