Menu

Что такое чип тюнинг

Чип-тюнингом называют индивидуальную настойку двигателя и других основных систем автомобиля. Однако чаще всего речь идет именно о двигателе. С помощью чип-тюнинга можно значительно повысить эффективность работы и крутящий момент мотора, сократив одновременно расход топлива. Физического вмешательства в автомобильные системы во время чип-тюнинга не происходит, с гарантийного обслуживания автомобиль не снимается, поэтому ничего не мешает попробовать сделать его более мощным и эффективным.

Индивидуальной настройки двигателя для конкретного автомобиля при массовом производстве не делают. Подобную услугу могут предоставлять фирмы производители, но достаточно редко. Правилом ее назвать нельзя, скорее – исключением. Но при этом производители закладывают возможность основные системы и их параметры изменять, дело будущего владельца – воспользоваться ли ей. Профессиональный чип тюнинг краснодар способен пробудить в транспортном средстве все его возможности, вывести их на максимум. Коснуться изменения прежде всего мощности двигателя. От модели автомобиля и изначальных заводских настроек зависит изменение мощности. Процедура чип тюнинга также помогает снизить расходы топлива примерно на шесть-двенадцать процентов. Для людей, которые часто ездят далеко и вообще много времени проводят за рулем, экономия эта может оказаться существенной. Необходимо провести чип тюнинг также в том случае, если работа блока управления двигателем требует корректировки. Чаще всего требуется подобная процедура при изменении комплектации авто, к примеру, переводе его на газовое оборудование. Угол опережения зажигания потребуется изменить с помощью перепрошивки.  

Программы разных контроллеров могут быть изменены с помощью чип тюнинга. Содержатся эти программы в электронных блоках управления. Ими определяются используемые в разных режимах работы коэффициенты. По сути, чип тюнинг является корректировкой коэффициентов. Важно только понимать, насколько и что именно можно изменить, иначе автомобилю может быть нанесен вред.

В тонкостях настройки двигателей разных автомобилях и их программах управления разбираются специалисты. Особенности разных двигателей при настройке нужно обязательно учитывать, поэтому человеку незнающему в работу мотора вмешиваться категорически не рекомендуется. Кроме того, даже профессионалы обычно сохраняют заводские настройки, чтобы вернуть все обратно, если в этом возникнет необходимость. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи