Menu

О выборе шин

При выборе шин нужно в первую очередь определиться с их категорией. Шины бывают скоростными, всесезонными, зимними, летними, шоссейными и так далее.

Для имеющих твердое покрытие сухих и мокрых дорог разработаны шоссейные шины. Недопустимо использовать такие шины на снегу или льду в зимний период, поскольку необходимых сцепных свойств у них нет.

При движении по льду и снегу максимальное сцепление могут обеспечить зимние шины. Из пятна контакта снег и вода отводится с помощью характерного рисунка протектора. Сцепные свойства таких шин являются повышенными. Даже при крайне низких температурах колеса будет сохранять свои характеристики благодаря применению в резиновых смесях для их изготовления специальных компонентов. Но при этом на сухом покрытии они являются менее управляемыми, поскольку имеют повышенное внутреннее трение. Протекторы изнашиваются в теплый период очень быстро, при движении шины создают высокий уровень шума, поэтому использовать их летом не следует.

Износоустойчивость, комфортность движения, достаточная управляемость на заснеженных и мокрых дорогах, хорошее сцепление – все это сочетается во всесезонных покрышках. Однако сильно восторгаться ими не следует. Нужно обязательно проверить, по каким стандартам изготовлены конкретные всесезонные шины, поскольку стандарты стран, где они предлагаются к использованию, могут совершенно не подходить нашим климатическим условиям.

Автомобили высокого класса часто дополняют скоростными шинами. Такие покрышки обеспечивают высокий уровень управляемости и повышенные сцепные свойства. Условия эксплуатации их могут быть особенными, поэтому от подобных шин также требуется хорошая устойчивость к температурным нагрузкам. Прекрасное сцепление с дорогой и управляемость являются плюсами скоростных шин. Но при этом нужно учитывать, что за эти плюсы нужно будет «терпеть» и некоторые минусы – быстрый износ и меньший комфорт в движении.

Если требуется, чтобы круглый год автомобиль имел улучшенные скоростные характеристики, можно использовать всесезонные скоростные шины. Они позволяют быстро ездить и по снегу и льду. Изготавливаются такие покрышки с применением появившихся относительно недавно современных технологий.

Типоразмеров шин существует довольно много. Нужно обязательно учитывать особенности конкретной модели автомобиля, выбирая для него подходящие колеса. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи