Menu

Техническое обслуживание

Плановое техническое обслуживание необходимо проводить своевременно и правильно для того, чтобы эксплуатация автомобиля была надежной и долговременной. Возможные неисправности можно будет вовремя выявить и устранить, что значительно повышает безопасность использования любого транспортного средства.

Регламент технического обслуживания разрабатывается для всех марок автомобилей отдельно. Завод изготовитель разрабатывает собственные рекомендации. Сходства мероприятия для разных моделей имеют, но при этом могут использоваться разные материалы. Последовательность действий также может меняться. Подробнее тут о плановом ТО. Если касающиеся проведения технического обслуживания рекомендации не соблюдаются, срок гарантийного обслуживания может быть утерян. В процессе ТО осуществляется комплекс мер, основной задачей которых является поддержание надлежащего вида автомобиля, а не только исправности его работы.

Видов технического обслуживания существует два. Первое и второе – самые важные. Во время первого типа технического обслуживания осуществляется регулировка основных агрегатов и узлов, позволяющая снизить расход смазочных материалов и топлива. Также проводится профилактика случайных поломок. Проверка затрагивает подвеску и рулевую систему автомобиля, электрооборудование и датчики, зеркала и номера, а также кузов. Кроме того, осуществляются регулировочные работы, диагностика и контроль, крепежные работы, смазка и очистка блоков. Вероятные серьезные поломки таким образом удается пресечь еще до из возникновения.

От первого второе техническое обслуживание отличается не очень сильно. Но при этом проводятся более сложные разновидности перечисленных работ. Диагностические, регулировочные, крепежные и смазочные работы во время второго ТО осуществляются со снятием определенных элементов. Некоторые узлы могут диагностироваться с использованием специального оборудования.

Сроки проведения всех разновидностей технического обслуживания устанавливаются заранее. Чаще всего необходимо осуществлять обслуживание после того, как определенное количество километров будет пройдено транспортным средством. Регламент проведения обслуживания и это расстояние определяется с учетом конструктивных особенностей конкретной модели инженерами завода изготовителя. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи