Menu

Шины для твоей машины

Представьте себе, что вы, человек, ходите в зимней или летней обуви зимой и летом. Вероятность такого факта представить сложно, поэтому, как и человеку, автомобилю нужна обувь по сезону. 

Сезонность шин. Какие подойдут именно вам?

Как известно шины бывают зимние, летние и всесезонные. Условно все зимние шины можно поделить на два вида:

• Шипованные;
• Не шипованные.

Использовать зимнюю резину при температуре больше +5˚С не рекомендуется, так как она становятся мягче и не выполняет своих функций. Соответствующе, летняя резина, при низких температурах стает очень твердой, что повышает возможность заноса.

Какой все таки выбрать размер?

Существуют шины разных размеров и марок. Так основными критериями подбора шин являются ширина, профиль и радиус (например, 205/55 R16, где 205 – ширина, 55 – размер профиля, а R16 – радиус колеса).

Принимая во внимание количество предложений по покупке автомобильных шин, покупателю предлагают широкий спектр товара в сочетании с ассортиментом типоразмеров.

Рекомендации при покупке шин для авто

При покупке новой резины обязательно нужно учитывать типоразмер шин (данную информацию можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля). Не менее важным фактором есть рисунок протектора, он непосредственно влияет на эффективность сцепления шины с дорожным покрытием. Эластичность резины тем же порядком оказывает эффективность использования шин в холодный сезон. Чем больше эластичность – тем сильнее сцепление с покрытием. Для городских условий наиболее подходящим вариантом будет зимняя не шипованная резина, и напротив для бездорожья лучше подобрать шипованную резину.

Любой владелец автомобиля всегда готов обратить внимание водителей на то, что игнорирования использования шин по сезону может повлечь за собой необратимые последствия как для автомобиля, так и для жизни человека. Как водитель с десятилетним стажем этой осенью я позаботился о том, чтобы мое авто меня не подвело – купил зимние шины R14.

Не стоить забывать проверять давление в шинах хотя бы два раза в неделю, оно должно быть равным тому что указано в инструкции к автомобилю.

Так как шины являются очень важным элементом в автомобиле и к выбору новой «обувки» нужно подходить очень ответственно. И не забывать о смене шин по сезону, так это чревато необратимыми последствиями.

И тогда вашим основным девизом станет: ни гвоздя, ни жезла!

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи