Menu

Запчасти - стоит ли экономить?

Несмотря на то, что расходы на бензин, страхование и другие автомобильные нужды многие владельцы стараются планировать заранее, точно предусмотреть, во сколько обойдется обслуживание и ремонт машины практически невозможно. Стоимость ремонтных работ может оказаться очень высокой, поэтому большинство людей стремятся максимально сэкономить средства на покупке деталей. Коробочные и оригинальные детали стоят достаточно дорого, на рынке предлагаются более дешевые альтернативы. Но стоит ли их покупать? Не окажется ли в итоге экономия мнимой? На самом деле, попытки неразумной экономии в долгосрочной перспективе могут принести расходы еще большие. Попробуем рассказать, когда на trailblazer запчасти лучше покупать только оригинальные или, в крайнем случае, коробочные, а когда можно и обойтись более дешевыми вариантами.

Начнем с регулярного планового обслуживания. В инструкциях к транспортным средствам от производителей указываются достаточно четкие рекомендации, в которых оговаривается, насколько часто требуется показывать автомобиль специалистам. Но при этом некоторые плановые обслуживания работу предполагают значительно большую, чем другие. Сэкономить деньги во время плановых ТО можно, если попросить механика использовать более дешевые не оригинальные фильтры, жидкости и прочие расходные материалы, если для характеристик транспортного средства это урона не принесет.

Необходимая замена требуется частям машины, которые с течением времени просто изнашиваются – стеклоочистители, шины, тормоза и тому подобное. На рынке при этом можно сэкономить, практически всегда это будет оправданным, но при этом нужно проявлять особую осторожность в отношении тормозов и шин – оригинальному оборудованию они должны соответствовать по спецификации и размеру, иначе характеристики автомобиля могут измениться в худшую сторону. То же самое можно сказать и при механическом отказе большинства деталей.

Определенно стоит пользоваться оригинальной продукцией в том случае, если дело идет о повреждении корпуса. Аварийность транспортных средств с оригинальными деталями такого типа значительно ниже, чем тех, в которых применяются купленные на рынке и не соответствующие оригинальным стандартам запчасти.

Проконсультироваться о возможности замены на аналоги конкретных деталей можно в любом надежном сервисном центре. Чаще всего мастера знают сильные и слабые стороны запчастей различных производителей, так как постоянно сталкиваются с ними на практике. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи