Menu

Экологический класс автомобиля

Экологическое состояние окружающей среды начало волновать мировое сообщество в связи постоянно растущим количеством автомобилей на дорогах. Это и стало причиной введения экологических классов, присваиваемых транспортным средствам. По сути, они являются определенными нормами, которые уже на стадии производства авто должны учитываться. Производители должны приводить с ними в соответствие все этапы изготовления машины. Впоследствии повысить экологический класс автомобиля потребуется в том случае, если изначальные параметры не соответствуют принятым требованиям в определенной стране или городе. На экологии негативно сказываются немало веществ. Степень их выброса при работе машины и описывается данными нормами. Требования ужесточаются тем сильнее, чем более высокий экологический класс имеет автомобиль.

Для простых граждан эти нормы имеют следующее значение – на территории нашей страны используется экологический класс Евро-4. Несколько иные нормы в европейских странах – там чаще всего требуется класс Евро-5. В теории, экологическая обстановка в нашей стране благодаря этому должна улучшаться, но при этом существенного воздействия на нее на самом деле не оказывается. Объясняется это тем, что подобные правила действуют только в отношении новых транспортных средств, а также тех машин, которые на территорию РФ только завозятся. Правила не воздействуют на уже используемые автомобили.  По сути, это означает, что владельцы старых автомобилей, возраст которых может превышать тридцать лет, имеют право не утилизировать его и сдавать в скупку, а использовать дальше, нарушая экологические правила и загрязняя воздух.

Но при этом введение классов оказало влияние на популярный вид бизнеса – продажу автомобилей, которые в других странах покупаются уже подержанными. Перепродажа подобных машин является довольно выгодным делом. Сегодня транспортные средства, которые поступают на территорию страны, зарегистрировать невозможно при несоответствии их стандартам даже в том случае, если выпущены они были раньше введения требований.

Нужно посмотреть на VIN-код, чтобы узнать экологический класс конкретного автомобиля. Это совсем просто. В таких кодах шифруется место выпуска автомобиля и год его изготовления. Определенные экологические стандарты используют все производители, узнать их можно из таблиц, которые имеются во всех организациях, осуществляющих выкуп подержанной техники. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи