Menu

Масло для дизеля

Выбор масла для дизеля требует, прежде всего, точной формулировки требований к нему. Сформулировать их можно, если рассмотреть чем именно рабочий процесс дизельного мотора отличается от его бензиновых собратьев. Во время работы двигатели, работающие на дизеле, оказываются более теплонапряженными, горючие смеси используются более бедные, но при этом сгорание и образование этих смесей происходит значительно быстрее. Полное сгорание топлива в дизеле обеспечить в результате оказывается значительно сложнее, да и количество частиц сажи образуется в продуктах сгорания всегда больше. Существенно более высоким является и прорыв в картер газов, так как давление является более высоким, а следовательно, в дизеле масло окисляется быстрее. Старение масла в результате происходит быстрее.

При работе двигателя суть процесса сгорания приводит к тому, что характеристики и свойства смазочных материалов меняются. В них появляются продукты сгорания топлива и износа деталей, механические примеси. Продукты окисления при этом тоже накаливаются, срабатываются быстрее и введенные производителем в дизельное моторное масло присадки, причем на угар также уходит часть их расхода. Новые двигатели при этом действуют на масло менее разрушительно, чем изношенные, поэтому свойства масла, а точнее их стабильность для дизельных двигателей имеет первостепенное значение. Композиции они требуют иной, присадки в них отличаются от тех, что используются для масел, предназначенных для бензиновых двигателей. Моющие и дисперсирующие присадки требуются в увеличенном количестве, поскольку топливо сгорает не полностью. Первые в газораспределительном механизме и цилиндропоршневой группе снижают на деталях образование нагара, а вторые удерживают во взвешенном состоянии частицы сажи. Также в дизельных маслах используется большее количество щелочных и противоокислительных присадок, чтобы к окислению масло было более устойчивым.

Современные технологии при этом уже позволяют создавать универсальные горюче-смазочные материалы, которые можно применять в двигателях разного типа. Диапазон вязкости у них подходит и для дизельных, и для бензиновых моторов.

Опознать же, для какого именно мотора производитель разрабатывал масло, можно по его маркировке. Обычно все предельно ясно указанно в ней. Выбирать для дизельных моторов нужно масло, которое разрабатывалось именно для них, тогда проблем с эксплуатацией транспортного средства будет значительно меньше. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи