Menu

Рекомендации. Правильная эксплуатация шин

Качественная резина на авто – это сменные детали, которые необходимо не только регулярно переустанавливать, но и следить за их состоянием. Если вам необходимо выбрать качественные покрышки для езды по хорошему асфальту, лучше купить шины с дорожным рисунком протектора. Такая резина матадор отлично подходит для городских дорог, поскольку:

  • обладает превосходными сцепными свойствами с различными поверхностями;
  • отличается минимальным сопротивлением качению;
  • имеет высокую износостойкостью;
  • не шумная.

Для поездок по заснеженным дорогам лучше подойдет зимняя резина матадор.  Она имеет те же свойства, что и летний аналог, но позволяет более комфортно управлять машиной в условиях плохой погоды.

Универсальные и зимние покрышки

Все больше автовладельцев отдают предпочтенье универсальным моделям шин. Этот вид резины – оптимальный компромисс между летними и мягкими зимними покрышками. Он отлично подходит не только для суровых зимних холодов, но и позволяет эффективно управлять машиной в условиях проселочного бездорожья.

Они имеют улучшенное сопротивление качению, более низкий износ и производят меньше шума. Их сцепные качества позволяют безопасно и комфортно управлять машиной в условиях бездорожья или на заснеженном асфальте, гололеде. Однако самыми практичными являются шины с зимним рисунком. Они намного устойчивее, чем всесезонные (универсальные) покрышки, отлично справляются с глубоким, рыхлым снегом.

 Особенностью шипованной резины являются применение специальных резиновых смесей, которые повышают сцепные свойства протектора и позволяют ему сохранить эластичность даже при очень низких температурах. Они категорически не подходит для езды в теплую погоду, поэтому их необходимо поменять на более практичный летний вариант при наступлении стабильно плюсовых температур.

Важные моменты

Опытные водители знают, что для безопасной езды в сложных погодных условиях необходимо регулярно проверять давление в шинах. При поездках на большие расстояния оно увеличивается на 0,3 Атм, поэтому этот показатель проверять необходимо до включения автомобиля или через 1 часа после остановки. Если у вас есть запаска, давление в ней должно быть немного (на 0,3 Атм) больше, чем предусмотрено инструкцией, а вот при установке, его необходимо снизить до нормального. Не стоит забывать про использование закрывающих вентиль колпачков.

Следует помнить, что оптимальное давление позволяет успешно использовать эксплуатационные показатели шин, увеличивая пробег резины, а также повышая безопасность поездок.

Источник: Интернет магазин Шин Lester.ua

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи