Menu

Кузовной ремонт

Ремонт кузова – ответственная процедура, которую обычно проводят в несколько стадий. Начинается все с рихтовки. С ее помощью поверхность готовится к дальнейшей обработки, ее максимально сглаживают и удаляют все неровности. Правильно подобные инструменты в этой стадии являются определяющим качество фактором.

Рихтовочный молоток на стадии рихтовки является самым первым инструментом. С его помощью на обрабатываемом кузове выправляются большинство вмятин. Удачно подобранный молоток способен устранить до девяноста процентов всех вмятин, что дальнейшее восстановление кузова значительно облегчает. Провести качественный кузовной ремонт мастерам помогают и другие молотки, каждый из которых имеет собственную специфику. Вслед за рихтовочным, к примеру, идет имеющий острый боек молоток. Применяется он без наковальни, так как с его помощью на листовом металле устраняются небольшие вмятины. Работают таким молотком не с наружной, а с внутренней стороны обрабатываемого кузова.

Наковальня во время работы выступает в качестве подставки. Именно она помогает придавать нужную форму выправляемым частям кузова. Понятно, что существует множество разновидностей наковален, но при этом в кузовном ремонте все они выполняют вспомогательную функцию. Используют их совместно с рихтовочным молотком.

В инструментах мастера рихтовки также найдется и еще один специализированный инструмент – блок для насечки. Он идет в дело в ситуациях, когда в нужном месте во время работы рихтовочным молотком требуется удержать листовой металл. На металл в таком случае наносятся насечки, которые убираются и шлифуются после того, как кузовной ремонт будет окончен. Используют блоки для насечки для того, чтобы придать точный характер процессу восстановления автомобиля.

При ремонте машины также используется инструмент, который называется ложка. С его помощью выправляют небольшие бугорки, а также распределяют на большую поверхность удар молотка. Применение ложки довольно сложное, в работе с ней нужно учитывать определенные нюансы ее использования. В частности, на слишком заостренных складках ее использовать нельзя, это является весьма распространенной ошибкой. Ремонт кузова осложниться, поскольку деформированная ложка придаст металлу свою форму.

Применяются в рихтовке и другие инструменты, некоторые из которых являются узкоцелевыми и встречаются чаще всего только в сервисных центрах. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи