Menu

Что такое клиренс?

Клиренсом называют по ГОСТу дорожный просвет, который образуется между опорной поверхностью и точкой, расположенной в самом низу центральной части транспортного средства. Центральная часть автомобиля – это место, которой от внутренних поверхностей колес находится на равноудаленном расстоянии и ограничивается параллельной продольной плоскостью.

Получается, что клиренс – это расстояние между дорогой и низом автомобиля, то есть максимальная высота, которую может иметь препятствие, чтобы оно не повредило днище. От клиренса зависит маневренность автомобиля, его устойчивость на высоких скоростях, а также проходимость. Спортивные автомобили обычно имеют малый дорожный просвет, внедорожники – большой. Не так уж и просто определить точно клиренс конкретного транспортного средства. В некоторых моделях самой низкой точкой будут элементы подвески, в некоторых – прикрепленная запаска к днищу или элементы выхлопной системы. Может это быть и передний бампер, поддон картера, часть моторного отсека и так далее.

Клиренс собственного автомобиля нужно не только знать численно, но и визуально точно чувствовать это расстояние. Таким образом на внеплановых ремонтах можно будет сэкономить, да и вождение будет более комфортным. Встречающиеся на дороге препятствия значительно проще и быстрее представлять, если точно знать конструктивные особенности расположенных на днище элементов.

Дорожный просвет измеряется на имеющей ровные рампы смотровой яме обычной линейкой. Нужно обязательно проверить перед началом измерений, чтобы в шинах было нормальное давление, в машине не должно быть ничего лишнего. Указывается размер клиренса в миллиметрах. Правильно будет сделать замеры сразу на нескольких нижних точках, поскольку под картером и осями машины дорожные просветы будут разными. Причем разница эта будет отличаться у разных моделей авто. У внедорожников клиренс в среднем равен двум- трем с половиной тысячам миллиметров. У паркетников – тысяче восемьсот-двум с половиной тысячам миллиметров. У легковых автомобилей – тысяче четыреста – двум тысячам миллиметров.

Сначала нужно измерить дорожный просвет рядом с передним бампером, поскольку в зимний период и при парковке именно это место чаще всего повреждается. От механических повреждений бампер может защитить пластиковая «юбка» или отключаемый «парктроник». 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи