Menu

Что такое гальванотерапия?

Гальванотерапия предусматривает использование непрерывного постоянного электротока в лечебных целях. В частности, применяют ток малой силы (до 50 мА) и невысокого напряжения (30-80 В). Данный метод spalotus.me получил название в честь врача из Италии – Л. Гальвани. Происходит прохождение постоянного тока по тканям организма, которые подвергаются определенным физико-химическим изменениям. Ткани человеческого организма содержат коллоиды и солевые растворы. Коллоиды состоят из белков, гликогена и других крупномолекулярных веществ. 

Все эти вещества являются частью жидкостей, содержащихся в организме, мышцах и железистой ткани. Происходит распад их молекул на ионы, имеющие электрический заряд. Электроток в человеческом теле двигается не прямолинейно. Именно от наличия проводников и жировой ткани, плохо проводящей ток, зависит это движения и токовая проводимости. При проведении гальванизации, в первую очередь, происходит раздражение кожных рецепторов. Это происходит в связи с изменением ионной концентрации. Для проведения тока используются электроды. Во время проведения процедуры пациенты обычно испытывают легкое жжение и незначительное покалывание под электродом. За счет раздражения нервных окончаний, центральная нервная система получает нервные импульсы. Благодаря этому возникают общие и местные реакции организма.

При воздействии гальваническим током расширяются кровеносные сосуды, что способствует ускорению кровотока. В точке воздействия тока вырабатываются биологически активные вещества, вроде гистамина, серотонина и др. Гальванический ток нормализует влияние на центральную нервную систему человека, повышает функциональные возможности сердца, способствует стимуляции деятельности желез внутренних секреций. Кроме того, он ускоряет процессы регенерации, помогает повысить защитные силы организма человека. Наиболее благотворно данная процедура влияет на человеческий организм при сочетании ее со специальными лекарствами. Необходимо заметить, что в том месте, где накладывается электрод, у пациентов зачастую появляются сосудистые реакции. Чаще всего они проявляют себя гиперемией кожи, способной держаться еще в течение нескольких часов после завершения процедуры.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи