Menu

Выбираем стоянку для автомобиля

Как показывает сегодняшняя практика, купить сам автомобиль намного проще, нежели купить или найти парковочное место. Выбор стоянки для своего «железного коня» - это очень важный момент для каждого водителя. Какую стоянку стоит выбирать? Платную или бесплатную? Возможно, будет лучше приобрести свой гараж или задуматься о scparking, который тоже является довольно выгодным вариантом? С этими и многими другими вопросами задаются владельцы автомобилей, при выборе автостоянки, как постоянной, так и временной. Давайте попробуем разобраться, какие положительные и отрицательные стороны характеризуют каждую автостоянку отдельно.

По российскому законодательству, автостоянка является зданием, сооружением (его частью) или специально открытой площадкой, предназначенной для хранения автотранспортных средств. Исходя из этого определения автостоянки могут быть плоскостными, многоуровневыми (наземными, подземными и наземно-подземными). Также стоянка может быть в гараже, механизированной парковке, гараже-ракушке и, наконец, наземной парковке. Если вам нужно, к примеру, зайти в магазин, тогда найдите временную парковку. Такая парковка может быть платной, или бесплатной. Во многих торговых центрах больших городов есть подземные платные автостоянки.

При выборе временной парковки, вам следует узнать, кто и как получает оплату за стоянку вашей машины. Стоит учесть, что в большинстве случаев, организаторы временных стоянок освобождены от ответственности за сохранность авто. К стандартным услугам муниципальных автостоянок относятся:

  1. Наличие на местах стоянок спецоборудования, дорожных разметок и знаков;
  2. Наблюдение за исправной работой оборудования, его сохранностью;
  3. Освобождение территории от бытового мусора;
  4. Наблюдение за правильным размещением автотранспортных средств;
  5. Контролирование своевременной оплаты за парковку и т.д.

Хотя, охраны машин в этом списке нет. Если же вы планируете ставить свою машину под окнами дома, либо около подъезда, то будьте готовы к тому, что охранять ее придется вам самим, поскольку никто другой за него ответственность не несет. А потому не стоит оставлять в автомобиле документы, деньги и прочие важные и ценные вещи. Даже каждый раз, оставляя машину, стоит убирать из нее съемную магнитолу или панель.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи