Menu

Постановка автомобиля на учет

Постановку автомобиля на учет после покупки откладывать не стоит. Рекомендуется оформлять все документы сразу, на себя. Доверенностями и скрытыми формами продажи лучше пренебречь. Такие варианты давали возможность сэкономить средства и время раньше, однако сегодня и официальное оформление не отнимает много сил. Несколько дороже обойдется постановка на учет автомобиля, если речь идет о новом транспортном средстве, так как на купленную машину нужно будет приобрести государственные регистрационные знаки. Процедуру проводить можно в любом регионе, это позволяют новые правила. К месту регистрации покупатели авто теперь не привязаны. По месту их проживания в Государственной автоинспекцию и налоговые органы все сведения поступят автоматически.

Новый автомобиль поставить на учет нужно у течение десяти суток, иначе может быть наложен штраф за административное правонарушение. Если игнорирование сроков будет повторным, права вождения человек может быть лишен. Из-за праздников и выходных дней сроки постановки на учет транспортного средства не продляются, поэтому перед нерабочими днями покупать машину не стоит.

Процедуру постановки на учет транспортного средства можно провести самостоятельно или с помощью специализированной компании. Для первого варианта будет актуальна информация, приведенная ниже. Прежде всего владельцу нужно будет записаться на прием в МРЭО ГИБДД. Можно сделать это по телефону или через интернет, воспользовавшись сайтом «Госуслуги». Если известна дата покупки автомобиля, в очередь стоит встать заранее. Более удобным вариантом является подача заявления онлайн, так как она позволяет сэкономить время и избежать очередей.

Если при приобретении машины не был заключен договор ОСАГО, нужно позаботиться о нем. Страховка не должна по сроку действия заканчиваться в ближайший год. Далее нужно будет оплатить государственную пошлину. Сумму к оплате и актуальные реквизиты можно посмотреть на сайте ГИБДД или в отделении МРЭО. В назначенное время автомобиль нужно будет пригнать для осмотра, не забыв захватить все документы. Речь идет о паспорте владельца, техническом паспорте авто, полисе ОСАГО и договоре купли-продажи. Также нужно будет предъявить квитанцию об оплате госпошлины, заявление на регистрацию машины.

В течение часа автомобиль должен быть осмотрен инспектором. Техника должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым правилами дорожного движения. Проверяют функционирование и состояние основных узлов, номера на двигателе и кузове.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи