Menu

Выбор аккумулятора

Шестьдесят ампер-часов – наиболее распространенный вариант. Именно такие аккумулятор на лачетти и другие легковые автомобили пользуются наибольшим спросом, так как устанавливаются на большинство имеющих объем мотора 1,3-1,9 литров машин. Девяноста или семидесяти пяти ампер-часов может достигать емкость имеющих большой объем двигателя внедорожников и дизелей.

Емкость – это доступный запас энергии. Если сказать иначе, двигатель, который застыл на морозе, может быть повернут именно столько раз. На автомобиль, теоретически, можно установить и батарею большей емкости, попытавшись получить преимущество, однако все сложнее оказывается на практике. От штатного генератора батарея может заряжаться не полностью. Кроме того, место для нее может не оказаться из-за больших габаритов.

Именно по этой причине аккумуляторы рекомендованной производителем емкости использовать лучше всего. Можно прочитать на старой батарее этикетку или же изучить руководство по эксплуатации машины, чтобы узнать нужную емкость.

Следующий важный момент – пусковой ток. От нее зависит величина тока, которую батарея при температуре восемнадцать градусов даст за короткий промежуток времени. В амперах на этикетке он всегда указывается. Автомобиль будет запустить тем проще, чем больше это значение. Маркировка пускового тока проводится по трем основным стандартам. Указание на него зависит от страны-производителя. Батареи с показателями пускового тока выше, чем рекомендованные, покупать стоит. Обойдутся они дороже, но даже в сильный мороз двигатель можно будет запустить, если установлены будут они.

Габариты автомобильных аккумуляторов напрямую зависят от емкости. Два основных типоразмера используются обычно в легковых машинах – азиатский и европейский. Первые – уже и выше, вторые – длиннее и ниже. Под габариты аккумулятора проектируется площадка для его установки. Не получится установить батарею, которая имеет другой размер. На одной базе при этом могут выпускаться несколько модификаций авто. Измерить старый аккумулятор и проверить техническую документацию при покупке определенно стоит. Впрочем, можно ориентироваться и на емкость старого аккумулятора, так как размер изделия в этом случае, скорее всего, будет аналогичный.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи